Скандал вокруг тм Монополия

Давно уже не секрет, что великие вещи, грандиозные проекты, самые крупные компании создаются именно в период экономического кризиса.

Депрессия и рецессия, наверное, одни из самых благоприятных периодов чтобы зарегистрировать тм и начать свой бизнес.

 

История «Monopoly»

В 1934 году, когда экономика Соединенных Штатов Америки была поглощена Великой Депрессией, житель Пенсильвании Чарльз Дэрроу принес в игровую компанию Parker Brotherts придуманную им настольную игру, которую мы знаем как «Monopoly». Но братья Паркеры отказали Чарльзу в выпуске и тираже его проекта.

Невзирая на отказ, Чарльз Дэрроу вместе со своим другом в местном магазине за год продал почти 5000 экземпляров своей игры, которые сделал своими руками. И вскоре вышеупомянутый игровой магнат все-таки взялся за, весьма недурной, на их взгляд, проект.

С 1935 года показатели продаж «Монополии» превзошли любые другие игры в США.

Спустя почти 40 лет профессор Ральф Анспач разработал «Анти-монополию», демонстрирующую эпоху великих маркетинговых войн, которая заменила стратегию монополизма на рынке.

Но в 1974 году Parker Brothers совместно с компанией-учредителем General Mills начали судебную тяжбу о защите своих авторских прав. В ходе судебного разбирательства профессор Анспач выяснил, что игра «Монополия» создана вовсе не Чарльзом Дэрроу. Ее основные принципы берут свое начало из запатентованной в начале ХХ века «настолки» «Землевладельцы». Идея в том, что владельцы недвижимости всегда обогащались за счет ренты арендаторов.

Игра «Землевладельцы», благодаря промышленному выпуску и применении ее в обучении студентов Пенсильвании, дошла и до Атлантик Сити, в частности и к жене Чарльза – Эстер Дэрроу. Позже Чарльз Дэрроу осуществил патентование торговой марки «Монополия».   

Однако, после вынужденного скандального признания «автора» игры в плагиате, компания Parker Brothers стала исключительным правообладателем «Монополии», а Чарльза избавили от издержек за «позаимствованную» им идею.

Как зарегистрировать торговую марку в Украине?

Быстрая регистрация торговой марки в Украине

Во избежание таких «американских» историй, когда на ваших идеях делают деньги другие, узнайте, как зарегистрировать торговую марку в Украине. В этом вам поможет бесплатная консультация компании «ТМ-Патент». Одним из наших достоинств является то, что для вас регистрация торговой марки будет беззаботным и приятным процессом, с профессиональным сопровождением и индивидуальным подходом, что, несомненно, отразится на будущем развитии вашего бизнеса.

Google